«Я людям памятью обязан»
28 июля в ЦРБ им. Ю.И. Николаева прошел юбилейный вечер «Я людям памятью обязан», посвященный 80-летию со дня рождения Юрия Николаева. Сотрудники библиотеки открыли вечер литературной композицией по стихам поэта «Мне этот город с детства дорог».

 Игорь Николаев поделился воспоминаниями
об отце на Юбилейном вечере

 

С городом Холмском Юрий Николаев был связан до конца своих дней и запечатлел его образ в прекрасных стихотворениях. В Холмске родился его сын, известный российский певец и композитор Игорь Николаев. Он и стал самым желанным гостем на юбилейном вечере. Встреча с ним оставила яркие и незабываемые впечатления у холмчан и гостей города, присутствующих на вечере.

 

Игорь Юрьевич поделился своими воспоминаниями об отце. Они были полны гордости за его талант и печали от его раннего ухода из жизни. Любимыми произведениями из творческого наследия отца Игорь называет стихотворения «Девочка пряжу пряла…», «Осени ни в чем не угодить…», «Розовые чайки». Эти знакомые нам стихи, прочитанные со сцены Игорем Николаевым, звучали по-новому, открывая свой глубинный смысл.

Чтение стихов в этот вечер чередовалось с теплым дружелюбным общением Игоря Николаева с холмчанами. Многие пришедшие на вечер были лично знакомы с Юрием Николаевым. Из их воспоминаний вырисовывался его образ как человека, как друга, коллеги, становился живым и реальным. Но для нас, библиотекарей, Юрий Николаев прежде всего – поэт, тонкий лирик, трепетно относящийся к слову. Это качество передалось и его сыну Игорю. Свидетельством тому сборник песенной лирики И. Николаева «Я люблю тебя до слез», изданный в 2015 г. в Москве. Сборник был подарен библиотеке с надписью: «Я счастлив, что теперь эта книжка будет стоять рядом с книжкой моего отца в библиотеке его имени!»



Коллектив библиотеки и Игоря Николаева связывает прочная многолетняя дружба, основанная на общей творческой почве, на общих духовных началах, на общем желании сохранить память о талантливом поэте Юрии Николаева. Вместе мы реализовали несколько интересных проектов. В 2001 году мы создали литературный музей-кабинет Ю.И. Николаева. Через десять лет его плодотворной работы возникла необходимость в создании более современной и эффективной модели музейной деятельности. При финансовой поддержке Игоря Юрьевича мы расширили и переоборудовали музей, создали новые экспозиции, в том числе и электронные. Мы были рады, что обновленный музей понравился Игорю Николаеву.

 

Сайт Свирель предлагает Фото-Акцию для всех поклонников Творчества Игоря Николаева.
Сделайте оригинальное фото как вы читаете книгу "Я люблю тебя до слез" с хештегом #ячитаюкнигу
Выкладывайте в социальные сети или присылайте на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
с указанием своего города! Все фото будут опубликованы на сайте "Свирель


В день его посещения 28 июля он оставил в книге отзывов благодарственную надпись.

В 2013 году мы осуществили еще один социально значимый культуротворческий проект «Елка в семье Николаевых» для детей с ограниченными возможностями. Интересный и масштабный проект мы реализуем в Год литературы в России и 80-летия со дня рождения Ю.И. Николаева. Целью проекта «Пути-дороги Юрия Николаева» является популяризация творчества поэта в городах юга Сахалина и развитие литературных связей между городами. Данный проект также финансирует Игорь Николаев. Таким образом, сотрудничество с Игорем Юрьевичем обогащает нашу культурную и историко-краеведческую работу, помогает решить главную задачу - приобщить читателей к прекрасному миру поэзии.

Сейчас мы можем уверенно сказать, что стихи Юрия Николаева любимы холмчанами, близки им и понятны, так как полны искренних человеческих чувств. Мы благодарны Игорю Николаеву за сотрудничество с нами, за поддержку всех наших проектов в память об отце Юрии Николаеве.

Малых Л.А. – директор МБУК «Холмская ЦБС»

 

 

Холмск Он живет в своих строках

Центральная районная библиотека активно включилась в процесс приобщения холмчан к литературе. Её специалисты реализуют различные просветительские и культурно-массовые проекты. Самый масштабный из них — «Я людям памятью обязан», посвящённый 80-летию поэта Юрия Ивановича Николаева.

 
В Год Литературы сотрудники Центральной районной библиотеки совместно с холмскими поэтами возобновили традицию Юрия Николаева. В своё время признанный мастер слова путешествовал по острову с творческими вечерами. Сейчас возможность услышать стихи поэта, узнать больше о его таланте появилась у корсаковцев и невельчан.

В рамках проекта «Я людям памятью обязан» были разработаны и изданы наборы книжных закладок, на которых отражены 10 лучших стихотворений Юрия Николаева по мнению его сына.

Литературный проект завершится выпуском дневника о поездках, который будет включать рассказы поэтов о своих эмоциях, впечатлениях и интересных случаях, а их в любом путешествии происходит не мало. Экземпляр издания будет выставлен в музее-кабинете Юрия Ивановича Николаева, где уже создана внушительная экспозиция, включающая предметы быта эпохи жизни холмского поэта.

А.Башурова

  

 

 

Отзывы

  • Восемнадцать лет \ 18 лет
    • TatyanaV 22.01.2024 21:25
      я не понимаю этого новомодного направления лирик-видео, это какая-то лень артистов, или что? Я считаю ...

      Подробнее...

  • ТВЦ: Канал Настроение \\ 18 января 2010
    • TatyanaV 18.01.2024 17:18
      Игорь Николаев выглядит просто потрясающе для своего возраста! Бодрый и полный энергии, он явно ...

      Подробнее...

  • Ярославль. КЗЦ Миллениум [2024]
    • Ольга Адальбертовна 19.03.2024 16:26
      А В Иваново сегодня его концерт. Ждем с нетерпением!

      Подробнее...

 

Свирель в соцсетях

  ВКонтакте Сообщество Свирель    Одноклассники Сообщество Свирель